fbpx

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie. Maggiori info sulla policy Ondaiblea.

Info generali: Garante per la Privacy

Siracusa e dintorni
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Rosolini, 2 marzo 2015 – Questa mattina a Palazzo di Città, presieduta dal Commissario Straordinario dott. Filippo Gagliano, si è riunita la commissione elettorale comunale composta dai consiglieri Rosario Cavallo, Adriano Giannì e Andrea Candiano per la nomina degli scrutatori per le elezioni amministrative del 15 e 16 marzo e per l’eventuale ballottaggio. 

507  le istanze , cento  i sorteggiati che congiuntamente al Presidente e al Segretario andranno a comporre i 20 seggi elettorali. 

Nella prima fase sono stati sorteggiati gli scrutatori per le sezioni 2 e 16 e subito dopo quelli delle altre 18 sezioni che si insedieranno in caso di ballottaggio. Inoltre sono stati sorteggia altri 40 nominativi quali “supplenti”  

 

 

Sezione n. 2 

Gugliotta  Valerio       03.01.1988

Lorefice Agostino       01.02.1991

Sipione Giovanna       01.09.1979

Sessa Terenzio             13.09.1946

Rendo Lucia                 13.12.1957 

 

 

 

Sezione n. 16

Bongiovanni Raffaele         03.01.1986

Cataldo Latino Umberto    10.06.1962

Lorefice  Maria                     26.06.1962

Guccione Floriana               04.09.1994

Sessa Anna                            10.111957

 

 

 

Sezione n. 1

Caccamo Rosetta         10.06.1968

Pantano Corradina      13.09.1950

Cannarella Corrado     13.01.1990

Vicari Giorgio               05.04.1968

Metallo Michele            24.09.1957

 

Sezione n. 3  

Ignaccolo Vanna           30.04.1992

Lorefice Luca                 01.07.1996

Selvaggio Giuseppe      22.11.1970

Zocco Arianna               27.09.1990

Di Giacomo Veronica   30.09.1992

 

 

Sezione n. 4

Flammà  Daniele         16.02.1985

Puglisi Giovanni         10.07.1984

Giannone Rosaria       08.01.1995

Malgozzi Salvatore    08.09.1964

Salemi Lavinia             14.03.1986

 

Sezione n. 5

Branca Concetta          02.05.1983

Ragusa Vania               24.11.1985

Palermo  Patrizia         06.06.1975

Calabrese Corradina   15.11.1967

Zocco Mariangela        06.11.1963

 

Sezione n. 6  

Di Mari Antonino                 08.08.1946

Ne vola Santo                       04.06.1985

Carpenzano Giuseppina     19.11.1979

Petrolo Angelo                      22.08.1988

Di Tommasi  Sara                 16.03.1994

 

Sezione n. 7 

Sambito  Rosaria                  27.05.1976

Falla Maria Luisa                 12.07.1980

Branca Salvatore                   17.07.1988

Carpino Concetta                 02.04.1970

Avveduto Angela                 28.10.1978

Sezione n. 8

 

Poidomani Rosario              15.08.1986

Favaccio Vincenzo                24.12.1984

Iabichella Salvatore              13.12.1991

Azzaro Roberta                     12.02.1987

Francalanza  Vincenzo         26.04.1966

 

Sezione n. 9

Alecci Vincenzo                   24.06.1987

Pepe Fiorentino                    07.05.1972

Gerratana Rosaria                06.08.1962

Ferraro Federica                   07.10.1988

Zini Cristina                          13.05.1980

 

Sezione n. 10 

Vicari     Salvatore              11.02.1986

Aprile  Salvatore                 24.08.1944

Civello Valeria                    21.04.1986

Falla Giuseppe                    16.10.1976

Ruta Debora                         20.07.1990

 

Sezione n. 11

Cirmena Anna Maria          16.08.1971

Lorefice Marco                      01.07.1996

Di Mari Giovanna                04.03.1955

Santacroce Angela               15.10.1974

Licitra Giovannella              31.01.1986

 

Sezione n. 12

Petriglieri  Concetta              09.05.1972

Pirosa Franca                        19.11.1970

Ricca  Salvatore                    19.04.1981

Palazzolo Maria C.tta          17.09.1966

Pitrolo Raffaela                     03.11.1977

 

Sezione n.13 

Armenia Dorotea                  20.08.1989

Sparacino Corrado               29.01.1982

Calvo Alberto                        22.06.1996

Giunta Maria                         10.5.1957

Borgia Pietro                          08.05.1957

Sezione n. 14 

Gennaro Franca                     05.04.1976

Girasole Simone                     21.05.1991

Sarta Giovanni                        26.03.1985

Ciccazzo Bruno                       01.08.1985

Scribano Miriana                    02.06.1992

 

Sezione n. 15

Arena  Marco                       08.11.1981

Vicari Natalina                     21.12.1975

Cocciro Francesca                04.05.1989

Scarso Piera                           10.02.1977 

Cannizzaro Corradina         30.06.1991

Sezione n. 17

Ragusa  Lucy                     17.12.1991

Massa Emilia                     11.10.1959

Longano Daniele               15.11.1985

Modica Maria Rosa            25.05.1987

Boncoraglio Margherita    08.06.1972

 

Sezione n. 18

Ruta Ketty                      06.09.1988

Marescalco Grazia         06.09.1957

Cottonaro  Orazio          17.07.1975

Scatà Melinda                 01.03.1983

Luciano Francesco         23.06.1980

Sezione n. 19

Cassarino Salvatrice        28.03.1972

Esposto Salvatore             22.02.1976

Poidomani Clara               13.05.1984

Nuzzarello    Rosaria        19.09.1969

Flammà Massimo              17.07.19810

Sezione n. 20

Avveduto Stracquadanio Arturo      08.03.1994

Gugliotta Giorgio                                 13.04.1981

Tramaglino  Silvia                                 22.03.1983

Savarino Luana                                      02.10.1984

Armenia Silvana                                    02.04.1966


© Ondaiblea - Biancavela Press, tutti i diritti riservati
Condizioni

{jathumbnail off images="images/logo.png"}  


Non ci sono articoli correlati


RSS attualità


Libri di Salvo Micciché

La Sicilia dei MiccichéScicli - storia, cultura, religione...Scicli: onomastica e toponomasticaZàghiri e Parmi...Argu lu cani...Dall'Alba ai Girasoli...
La Sicilia dei Micciché Scicli storia cultura e religione (secc. V-XVI) Salvo Micciché, Scicli: onomastica e toponomastica Salvo Micciché, Zàghiri e Parmi - Omaggio al Siciliano: poesia, grammatica, glossario Salvo Micciché, Argu lu cani - Cunti, stori, puisia in lingua siciliana Marco Iannizzotto e Salvo Micciché, Dall'Alba ai Girasoli, Edizioni Biancavela - StreetLib
Salvo Micciché e Giuseppe Nativo La Sicilia dei Micciché Carocci EditoreSalvo Micciché e Stefania Fornaro Scicli - storia, cultura, religione (secc. V-XVI) Carocci Editore Salvo Micciché Scicli: onomastica e toponomastica (con appendice araldica) Edizioni Biancavela - Il Giornale di Scicli - StreetLib Salvo Micciché Zàghiri e Parmi - Omaggio al Siciliano: poesia, grammatica, glossario Edizioni Biancavela - StreetLib Salvo Micciché Argu lu cani - Cunti, stori, puisia in lingua siciliana Edizioni Biancavela - StreetLib Marco Iannizzotto e Salvo Micciché Dall'Alba ai Girasoli Edizioni Biancavela - StreetLib

Biancavela, Carocci Editore, Streetlib, Il Giornale di Scicli

Ondaiblea  la Rivista del Sudest

Libri consigliati

San Guglielmo Cuffitella...Appunti per una Storia della Pietà...La Sacra Rappresentazione delle Milizie...
Ignazio La China, San Guglielmo Cuffitella - un profilo agiografico, Edizioni ilminutod'OroIgnazio La China, Appunti per una Storia della Pietà popolare a Scicli, Editrice SionLa Sacra Rappresentazione delle Milizie, Editrice Sion
Ignazio La ChinaSan Guglielmo Cuffitella - un profilo agiografico Edizioni ilminutod'OroIgnazio La China Appunti per una Storia della Pietà popolare a Scicli Editrice SionIgnazio La China La Sacra Rappresentazione delle MilizieEdizioni ilminutod'Oro

 

Lo scopo di un'opera onesta è semplice e chiaro: far pensare. Far pensare il lettore, lui malgrado

Paul Valéry